Agua, suelos y residuos sólidos

Enlace: Maribel Velasco Pérez

  • Alethia Vázquez Morillas - Coordinadora
    • Alfonso Espitia Cabrera
    • Clementina Ramírez Cortina
    • Griselda González Cardoso- Colaboradora
    • Israel Labastida Núñez Juan- Colaborador
    • Mabel Vaca Mier
    • María Rita Valladares Rodríguez- Colaboradora
    • Maribel Velasco Pérez
    • Rosa María Espinosa Valdemar
    • Sylvie Turpin Marion

Clave
1135011
1135034
1135042
1135090
1136091
1136008
1136010
1136012
1136013
1136015
1136017
1136020
1136023
UEA
Limnología y Saneamiento de Corrientes
Plantas potabilizadoras
Tratamiento de Aguas residuales
Plantas de Tratamiento de Aguas Residuales
Reúso del Agua
Taller de Análisis de la Calidad del Agua
Manejo y Tratamiento de Residuos Sólidos Urbanos
Gestión Integral de Residuos Sólidos Urbanos
Contaminación y Restauración de Suelos
Taller de Residuos Sólidos  Urbanos y Suelos
Aprovechamiento y Tratamiento de Residuos Sólidos Urbanos
Taller de Restauración de Suelos
Taller de Gestión de Residuos Sólidos Urbanos
Programas de la asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

 

Aplicaciones de termofluidos

  • Humberto González Bravo - Coordinador
    • Alejandro León Galicia
    • Araceli Lara Valdivia
    • David Sandoval Cardoso 
    • Gerardo Aragón González
    • Raymundo Arias Santiago
    • Raymundo López Callejas
    • Sánchez Mauricio Cano Blanco
    • Sandra Chávez  Sánchez

Clave 
1132050
1132029 
1137015
1132064
1132065 
1132046
1132030 
1132041
1132096
 UEA
Calefacción, Ventilación y Aire Acondicionado
Dispositivos Hidroneumáticos 
Instalaciones Industriales
Laboratorio de Termofluidos I 
Laboratorio de Termofluidos II 
Taller de Calefacción, Ventilación y Aire Ac.
Taller de Dispositivos Hidroneumáticos 
Taller de Instalaciones Industriales
Taller de Termofluidos 
Programa de Asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

Circuitos eléctricos y temas selectos

Enlace: Eusebio Guzmán Serrano

  • Ahmed Zekkour Zekkour - Coordinador
    • Alfredo Ruiz Meza
    • Eusebio Guzmán Serrano
    • Irvin López García 

Clave 
1131070 
1131071 
1131068
1131069
 UEA
Circuitos Eléctricos de Corriente Alterna 
Laboratorio de Circuitos Eléctricos de Corriente Alterna 
Temas Selectos de Ingeniería Eléctrica 
Temas Selectos de Ingeniería Eléctrica II 
Programa de Asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

Conversión de energía

Enlace: Romy Pérez Moreno

Manuel Domingo Gordon Sánchez  - Coordinador

  • David Sandoval Cardoso
  • Humberto González Bravo Arturo
  • Lizardi Ramos Juan
  • Ramón Morales Gómez
  • Rubén José Dorantes Rodríguez
  • Sandra Chávez Sánchez 

Clave 
1132042
1132091 
1132097
1132092 
1132093 
1132055
1133058
 UEA
Cambiadores de Calor
Diseño de Sistemas Energéticos 
Energía Eólica Aplicada
Energía Solar Aplicada 
Laboratorio de Energía Solar  
Procesos de Conversión de Energía
Simulación Aplicada a Ingeniería Mecánica

Dinámica de Sistemas

Enlace: Romy Pérez Moreno

  • Francisco Beltrán Carbajal - Coordinador
    • Benjamín Vázquez González
    • Bernardo Isidro de la Merced Sánchez
    • Erick Eduardo Suárez Rivera
    • Homero Jiménez Rabiela
    • Mauricio Cano Blanco
    • Romy Pérez Moreno

Clave 
1133024 
1133002
1133032 
1133003
1133009 
1133060
 UEA
Dinámica de máquinas 
Dinámica y Vibraciones 
Diseño de mecanismos 
Laboratorio de dinámica y vibraciones 
Laboratorio de mecanismos 
Mecanismos
Programa de Asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

Electromagnetismo y sus aplicaciones

Enlace: Eusebio Guzmán Serrano

  • Oscar Cutberto Carro Sánchez - Coordinador
    • Alfredo Ruiz Meza
    • José Luis Hernández Ávila
    • Juan Carlos Olivares Galván 

Clave 
1131060 
1131021 
1131059 
 UEA
Laboratorio de Electromagnetismo 
Técnicas de Altas Tensiones 
Teoría Electromagnética 
Programa de Asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

Energías alternativas

Enlace: Eusebio Guzmán Serrano

  • Eusebio Guzmán Serrano - Coordinador
    • Eduardo Campero Littlewood
    • Irvin López García
    • Víctor M. Jiménez Mondragón

Clave 
1132094
1131065 
1132093 
1132067 
1132099
 UEA
Energía Eólica Aplicada 
Energía Solar Fotovoltaica 
Laboratorio de Energía Solar  
Recursos Energéticos 
Taller de Fuentes Alternas de Energía 
Programas de Asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

Fundamentos de termofluidos

Enlace: Romy Pérez Moreno

  • Hilario Terres Peña - Coordinador
    • Alejandro León Galicia
    • Arturo Lizardi Ramos
    • Gerardo Aragón González
    • Juan Ramón Morales Gómez
    • Manuel Domingo Gordon Sánchez
    • Raymundo López Callejas
    • Rubén José Dorantes Rodríguez

 

Clave 
1132068
1132004 
1132009
1137006 
1132026 
1132048 
 UEA
Análisis de Problemas en Termofluidos
Mecánica de Fluidos 
Mecánica de Fluidos Avanzada
Termodinámica Aplicada 
Transferencia de Calor 
Turbomaquinaria 
Programa de Asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

Gestión ambiental

  Enlace: Maribel Velasco Pérez

  • Sylvie Turpin Marion - Coordinadora
    • Adriana de la Luz Cisneros Ramos
    • Alethia Vázquez Morillas
    • Alicia Chacalo Hilú
    • Griselda González Cardoso- Colaboradora
    • Israel Labastida Núñez- Colaborador
    • Ivett Montelongo Buenavista
    • Margarita Beltrán Villavicencio
    • Margarita Juárez Nájera
    • Maribel Velasco Pérez
    • Rosa María Espinosa Valdemar

Clave 
1136016
 1136021
 1136022
1136018
1136006
1135062 
1135080 
1136007
 1136025
1135097 
1135082 
1135096 
1136005 
1136024 
1136026
 UEA
Análisis de Ciclo de Vida
Análisis de auditoria ingeniería ambiental
 Análisis de riesgo ambiental
Aplicaciones de Ecología industrial
Ciencias Ambientales y Sustentabilidad
Evaluación Ambiental de Tecnologías 
Evaluación de Impacto Ambiental 
Flujo de Energía y Balance de Materia en Procesos Ambientales
 Legislación aplicada a los recursos naturales
Legislación y Gestión Ambiental 
Planeación Ambiental 
Prevención y Minimización de la Contaminación Ambiental 
Retos Ambientales 
 Sistemas de gestión ambiental
Sistemas de Información Geográfica 
Programas de Asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

Hidráulica

  • Jersain Gómez Núñez - Coordinador
    • Coral García Govea

Clave 
1135007
1132097 
1134003 
 1134002
1132087
1132088
1132054
1134005 
1134004 
1132089
1134007
1132090
1136027
1134006
 UEA
Abastecimiento de Agua
Aprovechamientos Hidráulicos
Hidráulica de Canales 
Hidráulica de Tuberías 
Hidráulica fluvial 
Hidráulica marítima
Hidrología 
Laboratorio de Hidráulica de Canales 
Laboratorio de Hidráulica de Tuberías 
Modelos hidráulicos
Presas
Riego y Drenaje Agrícola
Sistemas de Alcantarillado
Temas Selectos de Ingeniería Hidráulica
Programa de Asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

Ingeniería ambiental

 Enlace: Maribel Velasco Pérez

  • Clementina Ramírez Cortina - Coordinadora
    • Abelardo González Aragón
    • Alethia Vázquez Morillas
    • Alfonso Espitia Cabrera
    • Griselda González Cardoso- Colaboradora
    • Mabel Vaca Mier
    • Margarita Juárez Nájera
    • Maribel Velasco  Pérez

Clave 
1136011 
1132086 
1136032
1136031
1135056 
1135088 
1136019
1136089 
1136009 
1136014
1135083 
 UEA
Control de  la Contaminación Atmosférica
Fenómenos de Transporte 
Modelación del Transporte de Contaminantes en el Ambiente
Nanotecnología Ambiental
Operaciones Unitarias en Ingeniería Ambiental 
Procesos Biológicos en Ingeniería Ambiental 
Procesos de Control de la Contaminación Atmosférica  
Procesos Fisicoquímicos en Ingeniería Ambiental
Taller  de Procesos de Tratamiento de Agua 
Taller de Muestreo y Control de Contaminantes Atmosféricos 
Toxicología Ambiental 
Programas de asignaturas
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético  Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético  Programa Analítico
Programa Sintético  Programa Analítico
Programa Sintético  Programa Analítico
Programa Sintético  Programa Analítico
Programa Sintético  Programa Analítico
Programa Sintético  Programa Analítico

 

Laboratorios de Ingeniería Química

Enlace: Carlos Rogelio Tapia Medina

  • Margarita Beltrán Villavicencio - Coordinadora

  • José Luis Contreras Larios 
  • Carlos Rogelio Tapia Medina 
  • Leticia Nuño Licona 
  • José Ángel Dávila Gómez
  • José de Jesús Figueroa

Clave
1135051
1137017
1137009
1137010
UEA
Laboratorio de Combustión
Laboratorio de Ingeniería de Biorreactores
Laboratorio de Operaciones Unitarias
Laboratorio de Procesos
Programa e asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

Manufactura

Enlace: Romy Pérez Moreno

  • Ernesto Montes Estrada - Coordinador
    • Adrián Gustavo Bravo Acosta
    • Erick Eduardo Suárez Rivera
    • Francisco Beltrán Carbajal
    • Gilberto Domingo Álvarez Miranda
    • Mario Jesús Ocaña y González
    • Mauricio Cano Blanco
    • Pedro García Segura
    • Zeferino Damián Noriega

Clave 
1133046
1133059
1133014
1133019
1133044
1133015 
1133020
1133041
 UEA
Control numérico computarizado 
Manufactura asistida por computadora
Procesos de manufactura I 
Procesos de manufactura II 
Taller de manufactura asistido por computadora
Taller de procesos de manufactura I 
Taller de procesos de manufactura II
Temas selectos de ingeniería mecánica CAD-CAM 
Programa de Asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

Máquinas Eléctricas

Enlace: Eusebio Guzmán Serrano

  • Felipe de Jesús González Montañés - Coordinador
    • Ahmed Zekkour Zekkour
    • Carlos Rivera Salamanca
    • Eduardo Campero Littlewood
    • Irvin López García
    • Rafael Escarela Pérez
    • Víctor M. Jiménez Mondragón

Clave 
11310 84
11310 76
1131073
11310 75
11310 82
11310 85
11310 74
 UEA
Diseño de Máquinas Eléctricas 
Laboratorio de Maquinas de CD y de Inducción 
Laboratorio de Transformadores y Máquinas Síncronas 
Máquinas de CD y de Inducción 
Máquinas Síncronas en Estado Dinámico 
Método de Elemento Finito Aplicado a Máquinas Eléctricas 
Transformadores y Máquinas Síncronas 
Programa de Asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

Mediciones

Enlace: Romy Pérez Moreno

  • Pedro García Segura - Coordinador
    • Adrián Gustavo Bravo Acosta
    • Benjamín Vázquez González
    • Bernardo Isidro de la Merced Sánchez
    • Erick Eduardo Suárez Rivera
    • Ernesto Montes Estrada Gilberto
    • Mauricio Cano Blanco
    • Romy Pérez Moreno
    • Zeferino Damián Noriega

Clave 
1133061
1133055
1133048
1133049 
 UEA
Dibujo mecánico asistido por computadora
Laboratorio de metrología para manufactura
Mediciones en ingeniería 
Meteorología para manufactura 

Procesos

 Enlace: Carlos Rogelio Tapia Medina

  • Leticia Nuño Licona - Coordinadora

Clave 
1137014
1137013
1137056
1137057
1137019
1137004
 UEA
Balance de Energía 
Balance de Materia 
Procesos de Separación I 
Procesos de Separación II 
Procesos Físicos Industriales 
Taller de Principios Básicos de Ing. Química 

Proyecto Mecánico

 Enlace: Zeferino Damián Noriega

  • Romy Pérez Moreno - Coordinador
    • Benjamín Vázquez González
    • Ernesto Montes Estrada
    • Gilberto Domingo Álvarez Miranda
    • Israel Barragán Santiago
    • Mauricio Cano Blanco
    • Zeferino Damián Noriega

Clave 
1133016 
1133057
1133030
1133031 
1133053 
1133054 
 UEA
Diseño de elementos de máquinas 
Diseño de elementos de máquinas II 
Proyecto mecánico 
Taller de proyecto mecánico 
Proyecto mecánico de montajes 
Taller de proyecto mecánico de montajes 
Programa de Asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

Reactores

 Enlace: Carlos Rogelio Tapia Medina

  • José Antonio Colín Luna - Coordinador
    • Enrique Aguilar Rodríguez
    • Héctor F. Puebla Núñez
    • José Ángel Dávila Gómez
    • José Luis Contreras Larios
    • Ricardo Luna Paz
    • Sandra Loera Serna 

 

Clave 
1137011 
1137012 
1137018 
1137016 
1132031
1132051 
1137003
1137014 
1137015
 UEA
Cinética y Catálisis (enlace con CB) 
Combustión 
 Diseño Mecánico de Equipo
Ingeniería de Biorreactores 
Ingeniería de Procesos 
Ingeniería de Proyectos
Ingeniería de Reactores Avanzados 
Reactores Homogéneos 
Reactores Heterogéneos
Programa de Asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

 

Sistemas Eléctricos de Potencia

Enlace: Eusebio Guzmán Serrano

Fernando Toledo Toledo - Coordinador

  • Oscar Cutberto Carro Sánchez
  • José Dolores Juárez Cervantes
  • Carlos Alberto Rivera Salamanca
  • Vicente Ayala Ahumada

  

Clave 
1131021
1131067 
1131001 
1131062 
1131083 
1131072 
1131080 
1131081 
1131032 
1131083 
1131061 
 UEA
Centrales Eléctrica 
Estabilidad de los sistemas de potencia 
Ingeniería de iluminación 
Instalaciones eléctricas en baja tensión 
Laboratorio de protecciones eléctricas 
 Modelado de sistemas eléctricos de potencia
Programación aplicada a sistemas eléctricos de potencia 
Protecciones eléctricas 
Redes de distribución 
Sistemas de potencia en estado estable 
Subestaciones eléctricas 
Programa de Asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

.

Termodinámica y Fenómenos de Transporte

 Enlace: Carlos Tapia Medina

  • Jorge Ramírez Muñoz - Coordinador
  • Carlos R. Tapia Medina
  • Miguel Ángel Hernández Galván
  • Miguel Ángel Vaca Hernández Ricardo 
  • Ricardo Luna Paz
  • José Antonio Colín Luna

Clave 
1137008 
1137007 
1132040
1137005
 UEA
Equilibrio Termodinámico 
Propiedades Termodinámicas 
Transferencia de Masa 
Transferencia de Momento 
Programa de Asignatura
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico
Programa Sintético Programa Analítico

 

LINEAMIENTOS
Funcionamiento de los Grupos Temáticos de Docencia
Lineamientos Divisionales