Imprimir

°°°°

Grupos temáticos de docencia

Los profesores del Departamento han conformado 20 grupos temáticos de docencia (GTD) que atienden un total de 180 Unidades de Enseñanza Aprendizaje, estos grupos se muestran en la siguiente Tabla. Durante 2018 estos GTD trabajaron en la revisión y/o elaboración de programas analíticos, que actualmente se encuentran en revisión y en la preparación de documentación para la acreditación de las licenciaturas ante CACEI.

°°

Nota: Los "Programas de Estudios" y "Programas Sintéticos" son el mismo, formalmente se llaman "Programas de Estudio", aunque en general se conocen como "Programas Sintéticos".

 

Los "Programas de Estudios o Programas Sintéticos" son diferentes al "Programa Analìtico". 

 

Grupos Temáticos del Departamento

AGUA SUELO Y RESIDUOS SOLIDOS 1

INGENIERIA AMBIENTAL 2

GESTION AMBIENTAL 3

REACTORES PROCESOS A DE PROCESOS ING QUIMICA 4

LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA MAT APLICADAS Y SIMULACION 5

TERMO Y FENOMENOS Y DINAMICA DE SISTEMAS 6

PROYECTO MECANICO MANUFACTURA 7

MEDICIONES FUNDAMENTOS DE TERMOFLUIDOS CONVERSION D ENERGIA 8

APLICACIONES D E TERMOFLUIDOS HIDRAULICA 10

SISTEMAS DE POTENCIA MAQUINAS ELECTRICAS 11ELECTROMAGNETISMO Y SUS APLICACIONES CIRCUITOS ENERGAS ALTERNATIVAS 12

 

Agua, suelos y residuos sólidos


 

  • Dra. Rosa María Espinosa Valdemar - Coordinadora

 

  • Abelardo González Aragón
  • Alfonso Espitia Cabrera
  • Alethia Vázquez Morillas
  • Clementina Ramírez Cortina
  • Griselda González Cardoso
  • Israel Labastida Núñez
  • Mabel Vaca Mier
  • Maribel Velasco Pérez
  • Sylvie Turín Marion
  • Rosa María Espinosa Valdemar

Actualizado el 11 de marzo de 2020

Clave
1135011
1135034
1135042
1135090
1136091
1136008
1136010
1136012
1136013
1136015
1136017
1136020
1136023
UEA
Limnología y Saneamiento de Corrientes
Plantas potabilizadoras
Tratamiento de Residuos Líquidos Industriales
Plantas de Tratamiento de Aguas Residuales
Reúso del Agua
Taller de Análisis de la Calidad del Agua
Manejo y Tratamiento de Residuos Industriales y Peligrosos
Gestión Integral de Residuos Sólidos Urbanos
Contaminación y Restauración de Suelos
Taller de Residuos Sólidos  Urbanos y Suelos
Aprovechamiento y Tratamiento de Residuos Sólidos Urbanos
Taller de Restauración de Suelos
Taller de Gestión de Residuos Sólidos Urbanos

 

 

Aplicaciones de termofluidos

 

  • Mauricio Cano - Coordinador 

 

  • Alejandro León Galicia
  • David Sandoval Cardoso
 
  • Mauricio Cano Blanco
 
  • José de Jesús Figeroa Lara

 

Clave 
1132050
1132029 
1137015
1132064
1132065 
1132046
1132030 
1132041
1132096
 UEA
Calefacción, Ventilación y Aire Acondicionado
Dispositivos Hidroneumáticos 
Instalaciones Industriales
Laboratorio de Termofluidos I 
Laboratorio de Termofluidos II 
Taller de Calefacción, Ventilación y Aire Ac.
Taller de Dispositivos Hidroneumáticos 
Taller de Instalaciones Industriales
Taller de Termofluidos 

 

 

Conversión de energía

 

  • Manuel Domingo Gordon Sánchez  - Coordinador
  • Arturo Lizardi  Ramos
  • David Sandoval Cardoso
  • Humberto González Bravo 
  • Juan Ramón Morales Gómez
  • Rubén José Dorantes Rodríguez
  • Sandra Chávez Sánchez 

 

Clave 
1132042
1132091 
1132094
1132092 
1132093 
1132052
1133058
 UEA
Cambiadores de Calor
Diseño de Sistemas Energéticos 
Energía Eólica Aplicada
Energía Solar Aplicada 
Laboratorio de Energía Solar  
Procesos de Conversión de Energía
Simulación Aplicada a Ingeniería Mecánica

Dinámica de Sistemas

 

  •  José Luis Ramírez Cruz - Coordinador
    • Adrián Gustavo Bravo Acosta
    • Benjamín Vázquez González
    • Bernardo Isidro de la Merced Sánchez
    • Erick Eduardo Suárez Rivera
    • Francisco Beltrán Carbajal
    • Homero Jiménez Rábiela
    • Israel Barragán Santiago
    • José Luis Ramírez Cruz
    • Mauricio Cano Blanco
    • Pedro García Segura
    • Romy Pérez Moreno

 

 

Clave 
1133024 
1133002
1133032 
1133003
1133009 
1133060
 UEA
Dinámica de máquinas 
Dinámica y Vibraciones 
Diseño de mecanismos 
Laboratorio de dinámica y vibraciones 
Laboratorio de mecanismos 
Mecanismos

 

Electromagnetismo y sus aplicaciones

 

  • Alfredo Ruiz Meza - Coordinador
    • César López Monsalvo
    • José Luis Hernández Ávila
    • Juan Carlos Olivares Galván
    • Felipe de Jesús González Montañez 

 

Clave 
1131041
1131060 
1131018
1131028
1131021 
1131059 
 UEA
Ingeniería Eléctrica
Laboratorio de Electromagnetismo 
Laboratorio de Ingeniería Eléctrica
Sistemas Electromecánicos
Técnicas de Altas Tensiones 
Teoría Electromagnética 

Energías alternativas y Temas Selectos de Ingeniería Eléctrica

 

  • Eusebio Guzmán Serrano - Coordinador
    • Eduardo Campero Littlewood
    • Humberto González Bravo
    • Irvin López García
    • Sandra Chávez Sánchez 
    • Víctor M. Jiménez Mondragón

 

Clave 
1131088
1132067 
1132099
1131068
1132069
 UEA
 Sistemas de Generación Eólica
Recursos Energéticos 
Taller de Fuentes Alternas de Energía 
Temas Selectos de Ingeniería Eléctrica I
Temas Selectos de Ingeniería Electrica II

Fundamentos de termofluidos

   

  • Araceli Lara Valdivia - Coordinadora
    • Alejandro León Galicia
    • Arturo Lizardi Ramos
    • Gerardo Aragón González
    • Hilario Terres Peña
    • Juan Ramón Morales Gómez
    • Manuel Domingo Gordon Sánchez
    • Raymundo López Callejas

 

 

Clave 
1132068
1132001 
1132009
1137006 
1132026 
1132048 
 UEA
Análisis de Problemas en Termofluidos
Mecánica de Fluidos 
Mecánica de Fluidos Avanzada
Termodinámica Aplicada 
Transferencia de Calor 
Turbomaquinaria 

Gestión ambiental

 

  • Griselda González Cardoso - Coordinadora
    • Abelardo González Aragón
    • Adriana de la Luz Cisneros Ramos
    • Alethia Vázquez Morillas
    • Ivett Montelongo Buenavista
    • Margarita Beltrán Villavicencio
    • Margarita Juárez Nájera
    • Maribel Velasco Pérez
    • Rosa María Espinosa Valdemar

 

Clave 
1136016
 1136021
 1136022
1136018
1136006
1135062 
1135080 
1136007
 1136025
1135097 
1135082 
1135096 
1136005 
1136024 
1136026
 UEA
Análisis de Ciclo de Vida
Análisis de casos en auditoria ambiental
 Análisis de riesgo ambiental
Aplicaciones de Ecología industrial
Ciencias Ambientales y Sustentabilidad
Evaluación Ambiental de Tecnologías 
Evaluación de Impacto Ambiental 
Flujo de Energía y Balance de Materia en Procesos Ambientales
 Legislación aplicada a los recursos naturales
Legislación y Gestión Ambiental 
Planeación Ambiental 
Prevención y Minimización de la Contaminación Ambiental 
Retos Ambientales 
 Sistemas de gestión ambiental
Sistemas de Información Geográfica 

Hidráulica

 

  • Jersain Gómez Núñez - Coordinador
    • Coral García Govea
    • Magdalena García Martínez
    • Rojacques Mompremier

 

  

Clave 
1135007
1132097 
1134003 
 1134002
1132087
1132088
1132054
1134005 
1134004 
1132089
1134007
1132090
1136027
1134006
 UEA
Abastecimiento de Agua
Aprovechamientos Hidráulicos
Hidráulica de Canales 
Hidráulica de Tuberías 
Hidráulica fluvial 
Hidráulica marítima
Hidrología 
Laboratorio de Hidráulica de Canales 
Laboratorio de Hidráulica de Tuberías 
Modelos hidráulicos
Presas
Riego y Drenaje Agrícola
Sistemas de Alcantarillado
Temas Selectos de Ingeniería Hidráulica

 

Ingeniería Ambiental

 

  • Hugo León Santiesteban- Coordinador
    • Abelardo González Aragón
    • Alethia Vázquez Morillas
    • Alfonso Espitia Cabrera
    • Griselda González Cardoso
    • Héctor Hugo León Santiesteban
    • Israel Labastida Núñez
    • Mabel Vaca Mier
    • Margarita Juárez Nájera
    • Maribel Velasco  Pérez
    • Jesús Barrera Rojas

 

Clave 
1136011 
1132086 
1135089
1136031
1135056 
1135088 
1136019
1136089 
1136009 
1136014
1135083 
 UEA
Control de  la Contaminación Atmosférica
Fenómenos de Transporte 
Procesos Fisicoquìmicos en Ingeniría Ambiental
Nanotecnología Ambiental
Operaciones Unitarias en Ingeniería Ambiental 
Procesos Biológicos en Ingeniería Ambiental 
Procesos de Control de la Contaminación Atmosférica  
Procesos Fisicoquímicos en Ingeniería Ambiental
Taller  de Procesos de Tratamiento de Agua 
Taller de Muestreo y Control de Contaminantes Atmosféricos 
Toxicología Ambiental 

 

Laboratorios de Ingeniería Química

 

  • José Ángel Dávila Gómez- Coordinador
  • Carlos Rogelio Tapia Medina.
  • Héctor Hugo León Santiesteban
  • José Ángel Dávila Gómez
  • José de Jesús Figueroa
  • José Luis Contreras Larios
  • Leticia Nuño Licona 

 

Clave
1135051
1137017
1137009
1137010
UEA
Laboratorio de Combustión
Laboratorio de Ingeniería de Biorreactores
Laboratorio de Operaciones Unitarias
Laboratorio de Procesos

Manufactura

 

  • Ernesto Montes Estrada - Coordinador
    • Adrián Gustavo Bravo Acosta
    • Erick Eduardo Suárez Rivera
    • Francisco Beltrán Carbajal
    • Gilberto Domingo Álvarez Miranda
    • Israel Barragán Santiago
    • Pedro García Segura
    • Pedro Rosas Quiteiro
    • Zeferino Damián Noriega

 

Clave 
1133046
1133059
1133014
1133019
 1133044
1133015 
1133020
1133041
 UEA
Control numérico computarizado 
Manufactura asistida por computadora
Procesos de manufactura I 
Procesos de manufactura II 
 Taller de manufactura asistida por computadora
Taller de procesos de manufactura I 
Taller de procesos de manufactura II
Temas selectos de ingeniería mecánica CAD-CAM 

Máquinas Eléctricas

 

  •  Campero Littlewood Eduardo - Coordinador
    • Ahmed Zekkour Zekkour
    • Carlos Rivera Salamanca
    • Irvin López García
    • Rafael Escarela Pérez
    • Víctor M. Jiménez Mondragón

 

Clave 
1131087
1131090
1131084
1131076
1131073
1131075
1131082
1131085
1131074
 UEA
Aplicaciones de Motores Eléctricos
Control de Máquinas Eléctricas 
Diseño de Máquinas Eléctricas 
Laboratorio de Maquinas de CD y de Inducción 
Laboratorio de Transformadores y Máquinas Síncronas 
Máquinas de CD y de Inducción 
Máquinas Síncronas en Estado Dinámico 
Método de Elemento Finito Aplicado a Máquinas Eléctricas 
Transformadores y Máquinas Síncronas 

 

Mediciones

 

  • Pedro García Segura - Coordinador
    • Adrián Gustavo Bravo Acosta
    • Benjamín Vázquez González
    • Bernardo Isidro de la Merced Sánchez
    • Erick Eduardo Suárez Rivera
    • Ernesto Montes Estrada
    • Gilberto Domingo Álvarez Miranda
    • Mauricio Cano Blanco
    • Romy Pérez Moreno
    • Zeferino Damián Noriega

 

Clave 
1133061
1133055
1133048
1133049 
 UEA
Dibujo mecánico asistido por computadora
Laboratorio de metrología para manufactura
Mediciones en ingeniería 
Metrología para manufactura 

Procesos

 

  • Leticia Nuño Licona - Coordinadora

 

  • Carlos Rogelio Tapia Medina
  • Ma. Berenice Guadalupe Quintana Díaz
  • Margarita Beltrán Villavicencio
  • Rosa Ma. Luna Sánchez

 

 Clave 
1137014
1137013
1137056
1137057
1137019
1137004
 UEA
Balance de Energía 
Balance de Materia 
Procesos de Separación I 
Procesos de Separación II 
Procesos Físicos Industriales 
Taller de Principios Básicos de Ing. Química 

Proyecto Mecánico

 

  •  Gilberto Domingo Álvarez Miranda- Coordinador
    • Gilberto Domingo Álvarez Miranda
    • Ernesto Montes Estrada
    • Gustavo Adrián Bravo Acosta
    • Israel Barragán Santiago
    • José Luis Ramírez Cruz
    • Homero Jiménez Rábiela
    • Mauricio Cano Blanco
    • Pedro Rosas Quiterio
    • Zeferino Damián Noriega

 

Clave 
1133016 
1133057
1133030
1133031 
1133053 
1133054 
 UEA
Diseño de elementos de máquinas 
Diseño de elementos de máquinas II 
Proyecto mecánico 
Taller de proyecto mecánico 
Proyecto mecánico de montajes 
Taller de proyecto mecánico de montajes 

Reactores

 

  • José Antonio Colín Luna - Coordinador
    • José Antonio Colín Luna 
    • José Luis Contreras Larios
    • Héctor F. Puebla Núñez
    • Ricardo Luna Paz 
    • José Ángel Dávila Gómez
    • Sandra Loera Serna (CB) 
    •  

 

Clave 
1113078
1132049
1137017
1137016 
1137003
1137011
1137012
 UEA
Cinética y Catálisis (enlace con CB) 
Combustión 
Laboratorio de Ingeniería de biorreactores
Ingeniería de Biorreactores 
Ingeniería de Reactores Avanzados 
Reactores Homogéneos 
Reactores Heterogéneos

 

Simulación y Control de Procesos

 

  •  Héctor Puebla Núñez- Coordinador
    • José Luis Contreras Larios
    • José A. Colín Luna
    • Margarita M. González Brambila

 

Clave
1137002
1132031
1132051
UEA
Simulación y Control de Procesos
Ingeniería de Procesos
Ingeniería de Proyectos

 

 

Sistemas Eléctricos de Potencia

 

  • Fernando Toledo Toledo - Coordinador
  • Alfredo Ruiz Meza
  • Carlos Alberto Rivera Salamanca
  • Rafael Escarela Pérez
  • Vicente Ayala Ahumada

 

  

Clave 
1131022
1131067 
1131001 
1131062 
1131083 
1131072 
1131080 
1131081 
1131031
1131086
1131061 
1131070
1131071
 UEA
Centrales Eléctrica 
Estabilidad de los sistemas de potencia 
Ingeniería de iluminación 
Instalaciones eléctricas en baja tensión 
Laboratorio de protecciones eléctricas 
 Modelado de sistemas eléctricos de potencia
Programación aplicada a sistemas eléctricos de potencia 
Protecciones eléctricas 
Redes de distribución 
Sistemas de potencia en estado estable 
Subestaciones eléctricas 
Circuitos Eléctricos de Corriente Alterna
Laboratorio de Circuitos Eléctricos de Corriente Alterna

.

Termodinámica y Fenómenos de Transporte

 

  •  Miguel Ángel Hernández Galván- Coordinador
  • Alejandro Rafael  Alonso Gómez
  • Carlos R. Tapia Medina
  • José Antonio Colín Luna
  • Jorge Ramírez Muñoz
  • Julio César garcía Martínez
  • Miguel Ángel Vaca Hernández
  • Ricardo Luna Paz

 

Clave 
1137008 
1137007 
1132040
1137005
 UEA
Equilibrio Termodinámico 
Propiedades Termodinámicas 
Transferencia de Masa 
Transferencia de Momento 

 

 

 

Lineamientos

 

°°°°°°°°°°°°

°Los "Programas de Estudios" y "Programas Sintéticos" son el mismo, formalmente se llaman "Programas de Estudio", aunque en general se conocen como "Programas Sintéticos".                                              

Actualizado el 17 de marzo de 2020